Hd

Michel Bussi et le roman populaire (52 mn)

En cinq années, Michel Bussi est passé du statut de professeur de Géographie politique à l’Université de Rouen à deuxième plus gros vendeur de livres en France, derrière Guillaume Musso et devant Marc Levy. Après un parcours semé d’embûches et des premières publications par un éditeur régional, ses romans se vendent par millions et sont traduits dans 35 pays. 
Dans la lignée de Georges Simenon, Alexandre Dumas ou Agatha Christie, cet intellectuel est actuellement l’un des dignes représentants du roman populaire, dont il se revendique. Michel Bussi, dont les lecteurs louent la capacité à imaginer des histoires aux intrigues complexes et captivantes, nous offre l’occasion d’une réflexion sur ce genre littéraire particulier et l’opportunité d’en savoir davantage sur le travail de ces écrivains adulés du grand public.

"La réussite de ce film tient dans ce choix de montrer le travail de l’auteur, le parcours de l’écrivain, et la résonance de son imaginaire avec celui de ses lecteurs. Une porte ouverte sur les coulisses de la création des histoires racontées par Michel Bussi. Comme elles, le documentaire emporte le spectateur d’une traite." Ouest France 

...

Voir plus

Location (VOD): 3,90 € Gift Louer le film
Le DVD : 15,00 € Busy_small
Acheter le DVD
Cartes-bancaires

Paiement sécurisé